Nuestros académicos

Adriana Capaldo

Licenciada en Historia Pontificia Universidad Católica de Chile, Magíster en Historia mención Europa Universidad de Chile, Doctoranda en Historia Universidad de Chile.
acapaldo@academia.cl Continuar lectura

Andrea Seelenfreund

Andrea Seelenfreund
Licenciada en Arqueología y Prehistoria de la Universidad de Chile. Doctora en Arqueología de la Universidad de Otago, Nueva Zelandia.
aseelenfreund@academia.cl Continuar lectura

Claudia Arellano

Antropóloga y Licenciada en Antropología, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Magister en Estudios Latino Americanos, Universidad Paris III Sorbonne Nouvelle y Doctora en Estudios de Género de la Universidad Paris VIII Saint-Denis, Francia.arellanohermosilla@gmail.com Continuar lectura

Claudio Espinoza

Doctor en Antropología y Master en Antropología por el Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social (CIESAS), México, D.F. Licenciado en Antropología Social por la escuela de antropología de la Universidad Academia Humanismo Cristiano.
cespinoza@academia.cl Continuar lectura

Consuelo Biskupovic

Antropóloga (Université Paris X, Nanterre), Master en Ciencias Sociales (École Normale Supérieure y École des Hautes Études en Sciences Sociales, EHESS, París). Me doctoré el 2015 con la tesis “Forjar la participación: una etnografía de la cultura cívica experta en … Continuar lectura

Consuelo Laso

Antropóloga social de la UAHC, Diploma en Políticas Públicas y Derechos Humanos de la Fundación Henry Dunant y Máster en Políticas Públicas y Administración en London School of Economics and Political Science.
consuelolaso@gmail.com Continuar lectura

Cristian Morales Pérez

Antropólogo Universidad Academia de Humanismo Cristiano.
cristianmoralesp@gmail.com Continuar lectura

Daniel Quiroz

Antropólogo Social, Universidad de Chile, Magister en Arqueología, Universidad de Chile y Doctor © en Historia, Universidad de Chile
dquiroz@cdbp.cl Continuar lectura

Diego Artigas

Arqueólogo, Universidad de Chile y Licenciado en Antropología de la misma universidad. Diplomado de Arte en la Universidad Católica de Chile.
dartigas@academia.cl Continuar lectura

Elías Padilla

Licenciado en Antropología Social en la Universidad de Chile (1988), y Magíster en Sociología, Universidad de Lovaina, Bélgica (1995). Doctor (c) en Historia, Universidad de Chile.
epadilla@academia.cl Continuar lectura

Francisca Fernández

Antropóloga, Universidad Academia de Humanismo Cristiano. Magister en Psicología Social, Universidad Autónoma de Barcelona. Doctora en Estudios Americanos, mención en Pensamiento y Cultura, Instituto de Estudios Avanzados, Universidad de Santiago de Chile.
Continuar lectura

Guillermo Brinck

Antropólogo, Licenciado en Antropología Social de la Universidad Academia de Humanismo Cristiano. Magíster en Etnopsicología de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
gbrinck@academia.cl Continuar lectura

José Bengoa

José Bengoa, actual rector es Licenciado en Filosofía con estudios de postgrado en Antropología y Ciencias Sociales. Fue el fundador y primer Director de la Escuela de Antropología de la Universidad Academia de Humanismo Cristiano el año 1992.
jbengoa@academia.cl Continuar lectura

José Varas

Antropólogo. Magister en Antropología y Desarrollo, Universidad de Chile.
jvaras@academia.cl Continuar lectura

Luis Campos

Doctor y Magíster en Antropología Social en Universidad de Brasilia. Antropólogo Social de la Universidad de Chile y Licenciado en Educación de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación.
lcampos@academia.cl Continuar lectura

Marie Núñez

Antropóloga y Licenciada en Antropología, Universidad Academia de Humanismo Cristiano. Magíster en Antropología y Desarrollo, Universidad de Chile. Dra.© en Antropología, Universidad Católica del Norte
mariekarolina1@hotmail.com Continuar lectura

Miguel Bahamondes

Antropólogo de la Universidad de Chile. Presidente de la Corporación Grupo de Investigaciones Agrarias
mbahamondes@academia.cl Continuar lectura

Paula Contreras Rojas

Licenciada en Antropología Social de la Universidad de Chile, Maestra en Estudios Políticos y Sociales de la Universidad Nacional Autónoma de México. Doctora © en el Laboratoire d’Anthropologie des Mondes Contemporains de la Université Libre de Bruxelles. Las líneas de … Continuar lectura